História & Literatura

GRAMOZA (José Pedro Ferrás). SUCCESSOS de Portugal: Memorias Historicas Politicas e Civis. Lisboa. 1882

Preço base: €10

GRAMOZA (José Pedro Ferrás)
SUCCESSOS de Portugal: Memorias Historicas Politicas e Civis. Em que se descrevem os mais importantes successos occorridos em Portugal desde 1742 até ao anno de 1804. Extrahida fielmente do original do auctor por Francisco Maria dos Santos. Lisboa: Typographia do Diario da Manhã , 1882.

2 v. em 1: il.; 220 mm. Encadernação da época com lombada em pele, um pouco cansada; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; corte superior das folhas carminado.

Colectânea de factos históricos de índole política e civil de Portugal dos finais do século XVIII e inícios de XIX, que reúne, de igual forma, um conjunto apreciável de decretos, avisos e cartas régias, incluindo um conjunto de cartas do Marquês de Pombal