NUNO Gonçalves: Novos Documentos. Lisboa. 1994.

Preço base: €10

NUNO Gonçalves: Novos Documentos. Estudo da Pintura Portuguesa do Séc. XV. Lisboa: Instituto Português de Museus e Reproscan, 1994.

224 pp.: il.; 320 mm. Brochado.

Publicação de novos estudos do ponto de vista científico fruto da aplicação de novas técnicas para avaliação das camadas cromáticas e outros desenhos sobrepostos. Reprodução de várias fotografias de radiografia e de infravermelhos que permitem observar os esboços e as correcções dos artistas originais e dos vários restauros.