Lote 41:

GUEVARA (António de). MARCO Aurelio cõ el Relox de principes. Sevilla. 1532.

Preço base: €300

GUEVARA (António de)
MARCO Aurelio cõ el Relox de principes. Sevilla: Juan Cromberger, 1532.

✠9 [de 10], a-z, [et]8, [cum]8, [rum]8, A6, B-D8; [9 de 10], CCXXXVIII; 290 mm. Exemplar com falta do frontispício; primeiros e últimos fólios com restauros nas margens, reconstruindo-as, afectando muito ligeiramente a mancha tipográfica nos últimos fólios, mas sem falta de texto; manchado; desencadernado.

Raríssima edição da obra clássica de António de Guevara e que é, na verdade, uma refundição feita pelo autor de duas obras. A primeira, o Livro Áureo de Marco Aurélio, uma suposta biografia do Imperador, publicada originalmente em 1528 e que António de Guevara afirmava ter sido indevidamente impressa a partir de um manuscrito que circulava na Corte. A segunda, intitulada “Relox de Príncipes”, publicada um ano depois, em 1529 e que se tornaria na “versão oficial.”
O Livro Áureo continha, como dito, uma suposta biografia do Imperador Marco Aurélio. Na verdade, trata-se de uma vida romanceada utilizada como modelo do príncipe perfeito. Está seguida por um conjunto de cartas apócrifas “trocadas” entre o imperador Marco Aurélio e a sua mulher Faustina, onde se comentavam assuntos relacionados com o governo, corte e vida íntima.
O “Relox de Príncipes” tinha a finalidade expressa de conduzir Carlos V a comportar-se como um monarca católico, dividindo-se em três partes, estabelecendo o quadro dos deveres do príncipe como modelo político e social.
¶ Palau, 110089; BUESCU, Ana Isabel, «Corte, Poder e Utopia: o Relox de Príncipes (1529) de Fr. António de Guevara e a sua Fortuna na Europa no Século XVI» in Estudios Humanísticos. História. n.8, 2009, Universidade de Léon, pp. 69-101