Manuscritos & Livros

CONCEIÇÃO (Cláudio da, Fr.). MEMORIA da Prodigiosa Imagem da Senhora do Cabo. Lisboa. 1817.

Preço base: €20

CONCEIÇÃO (Cláudio da, Fr.)
MEMORIA da Prodigiosa Imagem da Senhora do Cabo. Descripção do triumfo coom os Festeiros, e mais Povo de Bemfica, a conduzirão á sua Parroquia em 1816, para a festejarem em 1817 […]. Lisboa: Na Impressão Regia, 1817.

[12], 148, 124, [2] pp., 1 grav.: il.; 145 mm. Encadernação com lombada em pele da época, muito cansada; lombada solta; gravura presente, mas espelhada; com falta do frontispício da segunda parte.

Fr. Cláudio da Conceição, frade franciscano, teve como principal cargo o de cronista mor do Reino nomeado por D. João VI em 1823, servindo-o durante os dez anos seguintes. Natural de Benfica dedicou este seu trabalho à história e milagres da S.ª do Cabo e à descrição das festividades que marcaram o regresso da imagem à Paróquia de Benfica. Ilustrado com uma estampa impressa à parte da S.ª do Cabo no primeiro volume. A terceira parte que o autor planeou publicar nunca chegou a sair dos prelos. Curioso.
¶ Inocêncio, v.2, p. 76