Manuscritos & Livros

SÃO DOMINGOS (António de). COMEÇAM as Vidas de Algu[n]s Sanctos da Ordem dos Pregadores. Coimbra. 1552.

Preço base: €300

SÃO DOMINGOS (António de)
COMEÇAM as Vidas de Algu[n]s Sanctos da Ordem dos Pregadores. Tiradas da Terceyra Parte do Historial de S. Antonino e de Algu[m]as outras Historias Autenticas em Lingoagem Portugues. Coimbra: João Barreira e João Alvares, 1552.

A2-A8, B-M8, N7; [2], 203, [5] pp.; 265 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época. Com falhas (veja verbete completo).

Exemplar com falta do frontispício, tal como o exemplar da BN, e com falta dos fólios H2 a H7 (pp. 115-126); caderno A com forte acidez ao centro dos fólios, provocando perda de suporte afectando o texto nos fólios A2 a A5; fólios finais com perdas de suporte no pé, afectando ligeiramente o texto no caderno N; carimbo a óleo no verso branco do último fólio da biblioteca de José Maria Nepomuceno.

PRIMEIRA EDIÇÃO. RARÍSSIMA. Quinhentista português, desconhecido de Barbosa e que Anselmo nunca viu exemplar, impresso em Coimbra por João Barreira e João Alvares e que também não consta do catálogo original da Biblioteca de D. Manuel.
A maioria das descrições bibliográficas são baseadas na que se descreve no catálogo da Livraria de Nepomuceno. Na colecção da Biblioteca Nacional existe um exemplar com faltas, em particular a falta dos fólios finais de índice além do frontispício. Outro exemplar na Biblioteca da Universidade de Coimbra parece possuir o frontispício.
A obra é um conjunto de biografias de Santos da Ordem dos Pregadores, começando com a de S. Domingos, S. Pedro, S. Tomás de Aquino, S. Vicente, Santo António, Santa Catarina de Sena, Padre Mestre Jordão, Benaventurado S. Pero Gonçalves, S. Frei Gil, S. Gonçalo de Amarante, seguidas de uma crónica da Ordem com referências aos mais eminentes padres e mártires.
¶ Anselmo, 285 (não viu exemplar); Nepomuceno, 1651; Inocêncio, v. 1, p. 127; não mensionado por D. Manuel