História & África

ADDISON (Joseph). DIÁLOGOS sobre la Utilidad de las Medallas Antiguas. Madrid. 1795.

Preço base: €150

ADDISON (Joseph)
DIÁLOGOS sobre la Utilidad de las Medallas Antiguas. Principalmente por la conexíon que tienen con los Poetas Griegos y Latinos. Obra escrita en Inglés por el Caballero Joseph Addison y Traducida al Castellano con unas Breves Notas y Correcciones por Don Pedro Alonso O-Crouley […]. Al fin va la Descripicion del Museo del Traductor. Madrid: En la Oficina de D. Plácido Basrco Lopez, 1795.

[12], 166 pp., [2] ff. indice, 31 grav; segue paginação com frontispício próprio, 167-586, [2] pp.; 255 mm. Encadernação inteira de pele; lombada com casas fechadas e títulos a ouro; corte das folhas pintado; ligeira acidez.

Edição espanhola do texto de Joseph Addison (1672-1719), fundador da revista “The Spectator”, sobre medalhas antigas, acrescentado nesta edição espanhola de um texto pelo tradutor com o inventário da sua própria colecção. Ilustrado com 31 gravuras reproduzindo as faces de algumas medalhas. Raro.
¶ Palau 2689