Arte & História

COSTA (Amadeu) & FREITAS (Manuel Rodrigues de). OURO Popular Português. Porto. 1992.

Preço base: €20

COSTA (Amadeu) & FREITAS (Manuel Rodrigues de)
OURO Popular Português. Fotografias de Manuel Valle e Lucília Boullosa Valle. Porto: Lello & Irmão Editores, 1992.

272 pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Obra já esgotada há muito tempo no editor, é uma das mais procuradas sobre Ourivesaria Portuguesa por ser a única grande síntese sobre a ourivesaria popular portuguesa. Com capítulos sobre o ouro em Portugal, as técnicas, o ouro de Viana, Ourivesaria Popular, Razões de uso, e os Principais objectos de Ourivesaria Popular. Profusamente ilustrado a cores.