Leilão Especial Online

MONTESSON (Dupain de). LES AMUSEMENS Militaires. A Paris. 1757.

Preço base: €60

MONTESSON (Dupain de)
LES AMUSEMENS Militaires. Ouvrage Egalement Agreable et Instructif: Servant d’ Introduction aux Sciences qui forment les Guerriers. A Paris: Chez Guillaume Desprez, 1757.

a8, b4, A-Z, Aa-Bb8, Cc2; xxiv, 402, [2] pp., 6 gravs.: il.; 185 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; aparado; corte das folhas carminado; acidez.

Obra do engenheiro francês que deixou várias obras sobre topografia e arquitectura militar. Neste seu trabalho trata sobre os desenvolvimentos das fortificações e na arte do cerco. Ilustrado com 6 gravuras desdobráveis abertas a talhe-doce. Raro.