FERREZ (Gilberto). MUITO (A) Leal e Heróica Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro. Paris. 1965.

Preço base: €100

FERREZ (Gilberto)
MUITO (A) Leal e Heróica Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro. Quatro Séculos de Expansão e Evolução. Paris: Raymundo de Castro Maya; Candido Guinle de Paula Machado; Fernando Machado Portella; Banco Boavista, 1965.

37, 260, [10] pp.: il.; 460 mm. Encadernação editorial.

Obra monumental que procura mostrar a história da cidade do Rio de Janeiro através de imagens. A obra reproduz, com comentários, várias gravuras e desenhos referentes à cidade, percorrendo uma espécie de itinerário histórico da sua evolução. Tiragem limitada.

NOTA: Título fora de formato/peso. Contactar para cálculo de portes, se aplicável.