Biblioteca Particular & outras Proveniências

SEGURADO (Jorge). FRANCISCO D’OLLANDA. Lisboa. 1970.

Preço base: €30

SEGURADO (Jorge)
FRANCISCO D’OLLANDA. Da sua Vida e Obras; Arquitecto da Renascença ao serviço de D.João III, Pintor, Desenhador, Escritor, Humanista; Fac.Simile da Carta a Miguel Ângelo-1553 e dos seus Tratados sobre Lisboa e Desenho, 1571. Lisboa: Edições Excelsior, 1970.

540, [4] pp., 11 est.: il.; 310 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Estudo histórico sobre este grande arquitecto português da Renascença enviado por D.João III para Itália, onde conviveu com Miguel Ângelo. Com o fac-simile dos Códices da sua autoria que estão na Biblioteca da Ajuda Da Fabrica que falece ha cydade de Lysboa e De Quanto serve a sciencia do Desenho e Entendimento da Arte da Pintura, na Republica Christã assim na Paz como na Guerra, datado de 1571. Profusamente ilustrado no texto e em separado a preto e a cores. Muito estimado.