PEIGNOT (Gabriel). ESSAI de Curiosités Bibliographiques. A Paris. 1804

Preço base: €20

PEIGNOT (Gabriel)
ESSAI de Curiosités Bibliographiques. A Paris: Chez Ant. Augustin, 1804.

viii, lxx, 178 pp.; 210 mm. Encadernação da época com perda total da lombada; corte das folhas pintado; selo branco de posse de Pereira Caldas; pequeno corte de traça marginal junto ao festo.

PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra muito interessante, escrita por Etiénne Gabriel Peignot (1767-1849), um dos mais importantes bibliógrafos francesas do século XIX e que deixou uma vasta obra publicada sobre o tema. Muito raro.