Lote 46:

[SOUSA (Fr. Luís de)]; CACEGAS (Fr. Luís). PRIMEIRA Parte da Historia de S. Domingos Particular do Reino e Conquistas de Portugal / Por Fr. Luis Cacegas [...] reformada em estilo e ordem, e amplific

Preço base: €100

[SOUSA (Fr. Luís de)]; CACEGAS (Fr. Luís)
PRIMEIRA Parte da Historia de S. Domingos Particular do Reino e Conquistas de Portugal / Por Fr. Luis Cacegas […] reformada em estilo e ordem, e amplificada em successos e particularidades por Fr. Luís de Sousa. – Terceira Edição. Lisboa: Typ do Panorama, 1866.

6 v.; 220 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; perda da lombada do primeiro tomo.

Fr. Luís de Sousa (1555-1632), de seu nome de baptismo Manuel de Sousa Coutinho, nasceu em Santarém, alistou-se na Ordem de Malta tendo sido preso pelos Mouros e conduzido para Argel onde, segundo alguns biógrafos, conheceu Miguel Cervantes. Resgatado em 1577, voltou a Portugal em 1579 vivendo em Lisboa. Depois de uma viagem à Índia no início do séc. XVII, separou-se de sua esposa, D. Madalena de Vilhena, com quem casara em 1584 ou 1586, e entrou para o Convento de S. Domingos de Benfica, professando em 1614, altura em que mudou o seu nome e onde, por opção sua, apenas desempenhou o cargo de Cronista, sendo esta sua obra o resultado desse cargo.
Inocêncio, XVI, 72