Lote 14:

SOROMENHO (Castro). A MARAVILHOSA Viagem dos Exploradores Portugueses. Lisboa. 1946

Preço base: €60

SOROMENHO (Castro)
A MARAVILHOSA Viagem dos Exploradores Portugueses
Lisboa: Terra-Editora, 1946

392 pp., LXXXIV est.: il.; 275 mm. Encadernação editorial com ferros a seco nas pastas e títulos a ouro na pasta anterior e lombada.

Descrição de viagem empreendida por terras africanas, procurando reproduzir as mais emblemáticas expedições portuguesas naquele continente. Profusamente ilustrado no texto, com gravuras em madeira e, à parte, com fotogravuras impressas em papel couché. Invulgar e estimado.