Biblioteca Dr. António Gonçalves

PEREIRA (Gabriel). ESTUDOS Diversos (Arqueologia, História, Arte, Etnografia): Colectânea. Coimbra. 1934.

Preço base: €15

PEREIRA (Gabriel)
ESTUDOS Diversos (Arqueologia, História, Arte, Etnografia): Colectânea. Organizada e Anotada por João Rosa e Ilustrada com Desenhos do Autor. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1934.

X, 526 pp.: il.; 225 mm. Encadernação inteira de pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; restantes planos cinzelados; conserva as capas de brochura.

Colectânea de estudos divididos por temáticas, abordando aspectos ligados à arqueologia, história, arte, impressões de viagem, etc., acrescentado com uma preciosa bibliografia do autor. Profusamente ilustrado no texto.