Biblioteca Vítor Camocho

SOUSA (Alberto). O TRAJO Popular em Portugal nos Séculos XVIII e XIX [Séculos XVI e XVII]. Lisboa. 1924.

Preço base: €80

SOUSA (Alberto)
O TRAJO Popular em Portugal nos Séculos XVIII e XIX [Séculos XVI e XVII]. Lisboa: Sociedade Nacional de Tipografia, 1924.

2 v. em 1: il.; 320 mm. Encadernação moderna inteira de pele; títulos a ouro na lombada e pasta anterior; conserva capas de brochura. Bom exemplar.

Tudo quanto se publicou desta estimadíssima obra de Alberto de Sousa dedicada ao Trajo Popular em Portugal nos séculos XVI a XIX, ilustrada com centenas de reproduções de óleos, gravuras, desenhos, aguarelas, estando algumas delas a cores. Muito raro quando completo.