PINTO (A.Arala). O PINHAL DO REI: Subsídios. Alcobaça. 1938-1939

Preço base: €80

PINTO (A.Arala).
O PINHAL DO REI: Subsídios. Alcobaça: Oficina de José de Oliveira Júnior, 1938-1939.
2 v. em 1: il.; 260 mm. Encadernação com lombada em pele um pouco cansada; rótulo com títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; conserva a capa de brochura do primeiro fascículo.
Única grande monografia sobre o Pinhal de Leiria, talvez a mais importante mata portuguesa, mandada plantar por D.Dinis, segundo alguns historiadores, para fornecer madeira aos nossos estaleiros navais. Profusamente ilustrado no texto e em separado com fotografias, mapas e quadros, o trabalho está dividido em 4 partes em dois volumes, o primeiro ocupando-se da História do Pinhal e da sua evolução até ao século XIX e o segundo sobre o Pinhal de Leiria nos tempos modernos e mais um apêndice. Estimado e raro.