BAENA (Visconde de Sanches de). GIL Vicente. Marinha Grande. 1894

Preço base: €10

BAENA (Visconde de Sanches de).
GIL Vicente. Marinha Grande: Empreza Typographica, 1894.
[XXV] 168 pp.; 245 mm Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; dedicatória autógrafa do autor e assinatura de posse.
Estudo geneológico em torno das origens de Gil Vicente, conduzido no final do século XIX pelo Visconde de Sanches de Baena, reputado geneologista à época, autor do importante “Archivo Heráldico-Genealógico” de 1872. Neste estudo o autor pretendeu demonstrar que Gil Vicente – o ourives – e Gil Vicente – o dramaturgo – eram duas pessoas distintas, embora ligadas por íntimo parentesco: tio e sobrinho. Invulgar.