ASSALEH (Abu Mohammed). HISTORIA DOS SOBERANOS MAHOMETANOS das Primeiras Quatro Dynastias, e de Parte da Quinta, que Reinarão na Mauritania. Lisboa. 1828

Preço base: €30

ASSALEH (Abu Mohammed).
HISTORIA DOS SOBERANOS MAHOMETANOS das Primeiras Quatro Dynastias, e de Parte da Quinta, que Reinarão na Mauritania. Escripta em Árabe por Abu-Mohamed Assaleh, filho de Abdel-halim, natural de Granada; e Traduzida, e Annotada por Fr. Jozé de Santo Antonio Moura, Ex-Geral da Congregação da Terceira Ordem da Penitencia, Lente jubilado, e Interprete Regio da Lingoa Arabica, Official da Secretaria de Estado dos Negocios Estrangeiros, e Socio da Academia Real das Sciencias de Lisboa..
Lisboa: Na Typographia da Mesma Academia [Real das Ciências de Lisboa], 1828.
[4], 454, [2] pp.; 215 mm. Encadernação da época inteira em pergaminho; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; ligeira acidez.
Primeira edição da tradução para o português de uma obra histórica árabe escrita por Abu-Mohammed Assaleh el Abdel-Halim. O trabalho lida com as dinastias Almorávidas e Almóadas, que governaram a parte sul da Espanha e a parte noroeste de África do século XI ao XIII. Abu-Mohammed Assaleh foca principalmente Marrocos, Fez e Mauritânia. Pouco se sabe sobre o autor, exceto que ele viveu em Granada, Espanha, no ano de 726 (1325/1326). O texto foi traduzido pelo franciscano Antonio Moura (1770-1840), provavelmente do manuscrito original, e talvez seja a única tradução do texto original em árabe, já que não foram encontradas outras traduções. Este Frade que foi encarregue por D. Maria I de ir a Marrocos para aprofundar os seus conhecimentos da língua árabe. Uma das poucas histórias árabes traduzidas para português.