KEMPIS (Thomaz). CONTEMPTUS Mundi o Menosprecio del mundo. Lisboa. 1649

Preço base: €80

KEMPIS (Thomaz).
CONTEMPTUS Mundi o Menosprecio del mundo. Añadidos unos Tratados, y Litanias, de que usa la Iglesia.
Lisboa: Pablo Craesbeeck, 1649.
*6, A-Z, Aa-Kk8, Ll2; [6], 268 [aliás 266] ff.; 95 mm. Encadernação modesta do século XIX com lombada em pele, bastante cansada; títulos a ouro na lombada; aparado; acidez.
RARA edição, de muito pequeno formato, editada por Paulo Craesbeeck, desta tradução da obra de Tomas Kempis mais conhecida pelo título ‘Imitação de Cristo’. Esta edição foi acrescentada, segundo os bibliógrafos, por Fr. Luís de Granada, com textos de orações de vário género. Muito raro. bib: Palau 127456; Sousa Viterbo, Lit. Espanhola, p. 110(i).