Leilão Online

FERREIRA (Francisco Leitão). NOTICIAS DA VIDA DE ANDRÉ DE RESENDE. Lisboa. 1916

Preço base: €40

FERREIRA (Francisco Leitão).
NOTICIAS DA VIDA DE ANDRÉ DE RESENDE. Publicadas, Anotadas e Aditadas por Anselmo Braamcamp Freire.
Lisboa: Arquivo Histórico Português, 1916.
XXII, 248 pp., 15 est.: il.; 285 mm. Exemplar número 23 de 31. Encadernação modesta da época com lombada e cantos em percalina; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; dedicatória de Braamcamp Freire; conserva as capas de brochura.
Biografia do grande humanista eborense André de Resende, deixada manuscrita por Francisco Leitão Ferreira, importante autor dos finais do séc. XVII princípio de XVIII. Tiragem de apenas 31 exemplares numerados. Raro e estimado.