EÇA (Vicente M.M.C. de Almeida de). LIÇÕES de História Marítima Geral. Lisboa. 1895

Preço base: €15

EÇA (Vicente M.M.C. de Almeida de).
LIÇÕES de História Marítima Geral. Lisboa: Imprensa Nacional, 1895.
298 pp.: il.; 255 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura.
Primeira edição deste conjunto de artigos de história da Marinha, escritos com o objectivo de formação dos alunos da Escola Naval nos finais do século XIX. A obra conheceu uma reedição em 1973, editada em dois volumes.