JOSEFO (Flávio). HISTOIRE des Juifs. A Paris. 1667

Preço base: €200

JOSEFO (Flávio).
HISTOIRE des Juifs. écrite par Flavius Joseph, Sous le Titre de Antiquités Judaiques, Traduite Sur l’Original Grec, revu sur divers Manuscrits, par Mr. Arnault d’Andilly.
A Paris: Chez Pierre le Petit, 1667.
[16], 772, [54] pp., 1 grav.: il.; 370 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; corte das folhas carminado; acidez.
Flávio Josefo, historiador judeu do século I, desde muito jovem se notabilizou como fariseu desde os 19 anos. Em 64, seguiu numa embaixada para Roma, a fim de obter a graça de uns sacerdoes condenados pelo pro-cônsul Félix, no que foi bem sucedido. Organizou na Galileia a resistência aos Romanos invasores, e foi capturado na fortaleza de Jotapata em 67. Prisioneiro de Vespasiano, vaticinou-lhe o império, o que veio a granjear-lhe a liberdade e o favor do novo monarca e de seu filho Tito, dos quais tomou o apelido de Flávio. A partir de então foi muito dedicado aos dois e à causa romana. Esta sua obra, que conheceu várias edições ao longo dos tempos, é tida como uma das principais fontes para o conhecimento da religião Judaica no tempo de Jesus Cristo. Esta edição, a primeira de uma das mais estimadas traduções para francês na época, de grande formato, está ilustrada com 6 gravuras no texto e uma extra-texto. Muito raro.