GARCIA (José Inácio de Abranches). ARCHIVO da Relação de Goa, contendo vários documentos dos séculos XVII, XVIII, e XIX até a organisação da nova relação pelo decreto de 7 de Dez

Preço base: €60

GARCIA (José Inácio de Abranches).
ARCHIVO da Relação de Goa, contendo vários documentos dos séculos XVII, XVIII, e XIX até a organisação da nova relação pelo decreto de 7 de Dezembro de 1836. Nova Goa: Na Imprensa Nacional, 1872.
VI, 482, [4], pp.; 265 mm. Encadernação com lombada em pele moderna; pequenos restauros marginais nos primeiros e últimos fólios afectando muito ligeiramente o texto da última folha de erratas; por abrir.
PUBLICAÇÃO dos documentos da Relação de Goa, especialmente nos documentos que dizem respeito à organização da antiga magistratura judicial e administração judicial na Índia. Raro.