[AMARAL (Melchior Estacio do)]. TRATADO das Batalhas e Successos do Galeão Santiago com os Olandezes na Ilha de Santa Elena e da Nao Chagas com os Inglezes entre as Ilhas dos Açores. S.l.. s.d. [sé

Preço base: €50

[AMARAL (Melchior Estacio do)].
TRATADO das Batalhas e Successos do Galeão Santiago com os Olandezes na Ilha de Santa Elena e da Nao Chagas com os Inglezes entre as Ilhas dos Açores. Ambas Capitanias da Carreira da India; e da causa, e desastres, porque em vinte annos se perderão trinta e oito Naos della.
S.l.: S.n., s.d. [séc. XVIII].
A-L4 [1 br.]; 86, [2 br.] pp.; 200 mm. Desencadernado; capa em papel decorado; corte das folhas carminado; limpo.
Edição não referida por nenhuma das bibliografias consultadas, provavelmente inserida no conjunto de reimpressões realizadas no século XVIII das relações de naufrágios de navios portugueses e que Inocêncio descreve com algum detalhe alguns deles. A obra parece ter sido publicada originalmente em 1604 e impressa por António Alvares. Segundo a descrição de Inocêncio esta relação deveria ter 64 páginas, correspondendo até à 43 as batalhas do galeão Santiago e as restantes da nau Chagas. A obra presente, ausente de frontispício ou qualquer outro fólio preliminar, possui 86 pp. de texto. Sabemos também que este texto foi reimpresso na colecção organizada por Gomes de Brito em 1735, correspondendo às pp. 437-538 do segundo volume da sua compilação. A obra descreve na primeira parte o destino de uma frota de nove embarcações, assaltada pelos Holandeses ao largo de Santa Helena. Ao fim de dois dias de batalha a frota sucumbiu, tendo os prisioneiros sido levados primeiro para a ilha de Fernão de Noronha e depois para o Brasil, regressando daí a Portugal. Edição desconhecida, muito rara.