DELLON (Gabriel). RELATION de l’ Inquisition de Goa. A Leyde. 1687

Preço base: €200

DELLON (Gabriel).

RELATION de l’ Inquisition de Goa. A Leyde: Chez Daniel Gaasbeek, 1687.

*4, A-I12, K2; [8], 220 pp. Encadernação inteira de pele moderna; ligeiramente aparado.

PRIMEIRA EDIÇÃO, MUITO RARA, deste importante e estimado trabalho de Gabriel Dellon, um médico que partiu para a Índia em 1668. Foi durante o tempo em que exercia a prática médica em Damão que foi preso pela Inquisição, tendo sido, em 1674, julgado e condenado a servir nos navios portugueses de regresso a Lisboa. Na capital o seu julgamento foi revisto e anulada a sentença, regressando a França em 1677. Este seu livro é o relato da sua experiência que inclui um relato da Baía, lugar onde passou na viagem de Goa para Lisboa, descrevendo as principais cidades, clima, produção de tabaco, bananas, laranjas e outras, arquitectura e o mercado de escravos, etc. A obra foi proibida em Portugal. Ao contrário da edição publicada em Paris no ano seguinte, esta não possui qualquer gravura. bib: para outras edições: Bdm2, p. 254; Sabin 19445