VIAGEM de Francisco Pyrard de Laval [...]. Nova Goa. 1858

Preço base: €80

VIAGEM de Francisco Pyrard de Laval […]. Vertida do Francez em Portuguez sobre a Edição de 1679, correcta, e accrescentada com algumas notas por Joaquim Heliodoro da Cunha Rivara.
Nova Goa: Na Imprensa Nacional, 1858.
2 v.; 225 mm. Bom exemplar; encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombad; corte superior das folhas carminado.
Tradução portuguesa de uma belíssima descrição de viagem de inícios do século XVII às Indias Orientais, Ilhas da Maldiva, Maluco e ao Brasil. Muito raro.