TOMAZ (Álvaro). LIBER de triplici motu proportionibus annexis magistri Alvari Thome Ulixbonen[sis] philosophicas Suiseth calculatões sexta parte declarãs. Paris. 1509

Preço base: €5,000

TOMAZ (Álvaro).
LIBER de triplici motu proportionibus annexis magistri Alvari Thome Ulixbonen[sis] philosophicas Suiseth calculatões sexta parte declarãs. Paris: Guillaume Anabat pour Poncet Le Preux, 1509.
a6, b-t alternadamente com 6 e 4 fólio, v-x6, y4, z6, A4, B6, C-D4, E6; [141], [1 br.] ff.; 275 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época, restaurada; corte das folhas carminado; pequeno furo de traça que atravessa todo o volume no texto, mas sem afectar a leitura; bom exemplar.
RARÍSSIMA PRIMEIRA e única edição desta obra extraordinária e importantíssima de um dos matemáticos mais importantes de inícios do século XVI em que o autor apresenta uma análise abrangente e sofisticada da teoria das proporções, da ciência do movimento e no estudo das séries infinitas. Intitulado por muitos como o digno percursos de Pedro Nunes, sabemos pouco àcerca de Álvaro Tomás. Natural de Lisboa, foi Professor de Artes no colégio universitário de Cocqueret em Paris entre, pelo menos, 1510 e 1513, colégio que possuía entre os seus professores e alunos alguns dos intelectuais mais distintos do seu tempo. Sabemos que se matriculou na Faculdade de Medicina em 1513, sendo provável aí ter estudado enquanto ensina Artes no Colégio de Concqueret, curso que completou dois anos depois e do qual obteve o grau de doutor em 1518, sendo, neste mesmo ano, nomeado professor na Faculdade de Medicina. Após 1521 não temos qualquer notícia biográfica sua. Segundo Henrique Leitão, “é plausível […] que Álvaro Tomás tivesse chegado a Paris por volta de 1500, um jovem com cerca de 16-18 anos, e que tivesse escrito o Liber de triplici motu alguns anos mais tarde após ter terminado os seus estudos de Artes e antes de se abalançar ao estudo da Medicina. A serem correctas estas suposições isto significaria que teria nascido em Lisboa por volta de 1480-85.” Esta sua obra abre com uma discussão pormenorizada da teoria das proporções, seguindo-se uma segunda parte na discussão do movimento. As suas fontes incluem autores da antiguidade, como Nicómaco, Boécio ou Euclides, ou mais seus contemporâneos como Swineshead, Bradwardine, Heytesbury, Oresme, Paulo de Veneza, etc. e contém, segundo os seus biógrafos, resultados admiráveis na abordagem matemática. Foi obra bastante influente na sua época, sendo citado por Pedro Margalho, Pedro de Espinosa, Diego de Astudillo, Juan de Celaya. Pode também ter sido bastante influente na formação científica de Domingo de Soto o que liga Álvaro Tomás à genealogia das descobertas de Galileu. E modernamente o historiador William Wallace afirma que Álvaro Tomás foi um matemático de excelência e o principal estímulo para uma nova aproximação à matemática física. (cf. WALLACE, William A., “The ‘Calculatores’ in Early Sixteenth Century Physics” in The British Journal of History of Science, v.4, n.3 (1969), p. 224) bib: Barbosa, v.1, p. 114; BN, O Livro Científico dos séculos XV e XVI: ciências físico-matemáticas na Biblioteca Nacional, BN, Lisboa, 2004, 793