SOARES (Joaquim Pedro Celestino). BOSQUEJO das Possessões Portuguezas no Oriente ou resumo de algumas derrotas da India e da China. Lisboa. 1851-1953

Preço base: €50

SOARES (Joaquim Pedro Celestino).
BOSQUEJO das Possessões Portuguezas no Oriente ou resumo de algumas derrotas da India e da China. Lisboa: Imprensa Nacional, 1851-1953.
2 v. em 1; 318, [4] pp., 9 est., várias tabelas desdobráveis; 464, XIV, [2] pp.: il.; 245 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; ligeira acidez.
Uma das mais interessantes publicações sobre Goas no século XIX, profusamente documentado com quadros estatísticos desdobráveis impressos à parte e ilustrado com gravuras impressas à parte das localidades e assuntos estudados. A obra descreve com bastante detalhe a situação geográfica, política, militar e social da cidade oferecendo um panorama histórico da época. Com capítulos sobre a geografia urbana da cidade, nomedamente a descrição de todas as suas fortalezas e organização militar, cabendo neste capítulo uma parte sobre o Hospital Militar e o estado do ensino da Medicina em Goa. As gravuras do primeiro volume são: Praça de Alorna; Fortaleza da Agoada; Península e Praça de Mormugão; Fortaleza de Rachol; Palla de Dois Mastros; Arsenal da Marinha de Goa; Hospital de Goa; e um código de bandeiras. A obra nunca chegou a ver publicado o seu segundo volume, tendo sido publicado apenas o terceiro contendo um conjunto vasto de documentos relativos aos assuntos tratados no primeiro volume. Muito raro. bib: Inocêncio, v.4, p. 143