SILVA (José Carneiro da). MEMORIA Topographica e Historica sobre os Campos dos Goitacazes, com huma notícia breve de suas producções, e commercio. Rio de Janeiro. 1819

Preço base: €80

SILVA (José Carneiro da).
MEMORIA Topographica e Historica sobre os Campos dos Goitacazes, com huma notícia breve de suas producções, e commercio. Rio de Janeiro: Na Impressão Regia, 1819.
60 pp.; 210 mm. Encadernação moderna inteira de pergaminho com atilhos; ferro de motivo floral na pasta a ouro; títulos a ouro na lombada em rótulo de pele; acidez e restauros nos primeiros e últimos fólios; pequeno corte de traça nos primeiros fólios sem afectar a leitura.
PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra publicada sem o nome do autor no frontispício sobre Campos dos Goitacazes que, na época, projectava através das elites locais a sua transformação em capital do estado do Rio de Janeiro. Dividida em duas partes, a memória abrange as vilas de Campos, S. João da Barra, S. António, S. Fidelis, S. Gonçalo, S. Sebastião, Quissamã e Neves. O texto revela a grande curiosidade científica do autor, observando sobre a sociedade e a região. Muito raro. bib: Bibliografia da Impressão Régia, 667; Inocêncio, v.4, p. 290; v. 12, p. 278