SANTO ESTÊVÃO (Gomes de). LIBRO del Infante don Pedro de Portugal. Valladolid. 1581

Preço base: €400

SANTO ESTÊVÃO (Gomes de).
LIBRO del Infante don Pedro de Portugal. Valladolid: Diego Fernandez, 1581.
A20, [20] ff.; 205 mm. Encadernação moderna em pergaminho com títulos manuscritos na lombada; ligeira acidez; bom exemplar.
RARÍSSIMA EDIÇÃO deste extraordinário folheto que relata as supostas viagens de D. Pedro, conhecido como o das Sete Partidas, com doze companheiros à Terra Santa e ao reino do Preste João. Não é clara a sua autoria. No proémio é-nos dito que o autor é um tal de Gómez de Santo Estêvão, que se identifica como um dos companheiros de viagem de Dom Pedro e sobre quem não sabemos quase ou mesmo nada. É difícil catalogar este texto, pois ele reúne as características de livro de viagens, mais concretamente de viagens imaginárias, tem também ingredientes cavalheirescos e, finalmente, pela forma como foi editado, de literatura de cordel. Seja como for, é certo que reúne as características habituais dos livros de viagens imaginários, entre eles a profusão de elementos maravilhosos ou um verdadeiro catálogo de seres monstruosos. Estas características tornaram este relato bastante atractivo para o público gozando de grande popularidade em todos os tempos, continuando a editar-se até ao século XX. Ao todo foram identificadas 153 edições em espanhol e português editadas desde a primeira impressa em Sevilha por Cromberger em 1515. Segundo alguns críticos a obra terá sido composta em finais do século XV e está intimamente relacionada com o mito do Reino do Preste João que, na época, era ainda desconhecido – o primeiro relato escrito em língua europeia aparece em 1540 pelo testemunho do Pe. Francisco Álvares após as suas viagens em 1520 – e com a fama que D. Pedro havia alcançado pelas viagens que realizou entre 1425 e 1428, provavelmente por motivos diplomáticos. Nessas viagens esteve na Hungria, Barcelona, Veneza, Pádua, Ferrara, Roma, Flandres, Inglaterra e Castela em visita a seu primo, porventura o mote para a construção desta obra, considerada por alguns o último exemplo da literatura de viagens medieval. (cf. MEJÍA RUIZ (1998), p. 227) bib: Travel and Exploration, 173; MEJÍA RUIZ (Carmen), «El Libro del Infante don Pedro de Portugal: estudio crítico y problemas de transmissión» in Revista de Filología Románica, n.º 15 (1998), pp. 215-232; para as edições portuguesas, Barbosa, v. 2, p. 386; Inocêncio, v. 3, p. 149