S. MARIA (Francisco de). ANNO Historico, Diario Portuguez, Noticia Abreviada de pessoas grandes, e cousas notaveis de Portugal [...]. Lisboa. 1714-1744

Preço base: €100

S. MARIA (Francisco de).
ANNO Historico, Diario Portuguez, Noticia Abreviada de pessoas grandes, e cousas notaveis de Portugal […]. Lisboa: Na Officina de Domingos Gonsalves, 1714-1744.
4.º; 3 v.; 290 mm. Encadernações uniformes, inteiras de pele do século XIX, com defeitos menores; corte das folhas pintado; primeiro volume com perda de suporte no frontispício, restaurado.
PRIMEIRA EDIÇÃO. Cronologia de História de Portugal dividida em dias do ano anotando depois as várias efemérides. Raro. bib: Pinto Matos, p. 511