PERES (Caetano João). O ALMANAK de Goa para o Anno Bissexto de 1840. Bombaim. 1840

Preço base: €40

PERES (Caetano João).
O ALMANAK de Goa para o Anno Bissexto de 1840. Com varias noticias historicas, ecclesiasticas, civis, políticas e outras noções úteis a todo o género de pessoas.
Bombaim: Na Typographia Portugueza do Pregoeiro, 1840.
[8], vi, IX, 362 pp.; 160 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; restauros no frontispício e últimos fólios; acidez.
Almanaque de Goa, bastante raro, contendo várias notícias históricas e sobre a organização eclesiástica, civil e política na época. De entre os vários capítulos encontram-se mapas estatísticos de Portugal ou Índia; organização das tropas em Goa; cronologias de soberanos e nobres do reino; formas de governo nativos da Índia; festas muçulmanas e hindus, etc. Muito raro.