PAUTHIER (M.G.) & BAZIN (M.). CHINE MODERNE ou Description Historique, Géographique et Littéraire de ce Vaste Empire, d’Apres des DOcuments Chinois. Paris. 1853

Preço base: €30

FIGEAC (M. Champollion.
ÉGYPTE Ancienne. [L’Univers: Histoire et Description de tous les Peuples].
Paris: Firmin Didot Frères, 1839.
[4], 675 pp., 17 gravs: il.; 220 mm. Encadernação com lombada em pele da época, cansada; ligeiramente aparado; acidez.
Obra dividida em duas partes, a primeira sobre a geografia, organização política e administrativa da China, línguas e filosofia, a segunda parte sobre a arte, literatura, usos e costumes, agricultura, história natural, indústria, etc. Raro, ilustrado com várias gravuras impressas à parte, parte integrante da importante colecção L’Univers.