PAES (Miguel Carlos Correia). PONTE sobre o Tejo Próximo a Lisboa. Lisboa. 1879

Preço base: €20

PAES (Miguel Carlos Correia).
PONTE sobre o Tejo Próximo a Lisboa. Pontes sobre os rios: Lima no Minho, Tay e Forth na Escócia.
Lisboa: Typographia Universal, 1879.
48 pp., 1 ret., 1 est. desdobrável: il.; 240 mm. Encadernação recente em percalina; dedicatória do autor; gravura impressa em papel azul, tendo sido impossível determinar se pertence à obra ou se foi uma adição posterior.
PRIMEIRA EDIÇÃO. Não referida no Dicionário Bibliográfico, a obra é uma memória apresentada à Ordem dos Engenheiros com um projecto para a execução de uma ponte que ligava a zona do Montijo ao Beato e que servia de ligação ferroviária entre a margem sul e Lisboa. Ilustrada com um retrato do autor e uma gravura desdobrável com o esboço do projecto. Muito raro. bib: Inocêncio, v. 17, p. 47