MUNSTER (Sebastian). Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt [...]. Basel. 1628

Preço base: €8,000

MUNSTER (Sebastian).
Cosmographia, das ist: Beschreibung der gantzen Welt […]. Basel: bey den Henricpetrinischen, 1628.
portada alegórica, [24], 1752 (aliás 1746) pp., 26 mapas desdobráveis: il.; 390 mm. Bonito exemplar, com ligeira acidez; encadernação moderna em madeira, inteira de pele, ricamente decorada a seco nas pastas; fechos em pele; corte das folhas pintado.
A MAIS IMPORTANTE EDIÇÃO da famosa Cosmographia de Munster. Trata-se da última edição em alemão da importantíssima Cosmographia de Sebastian Munster (1488-1552), cartógrafo e comógrafo alemã, uma das mais importantes e populares publicações do século XVI. A mais valorizada de todas as cosmografias editadas até então conheceu mais de trinta edições em alemão, latim, francês, italiano e até checo, foi de vital importância para o renascimento dos estudos geográficos na Europa no século XVI. Publicada pela primeira vez em 1544, esta é a última, mais alargada e mais importante edição. Contém novas gravuras de Sebastian Petri, incluindo o famoso mapa de Sumatra com o Elefante que se retirou do mapa de Ceilão da primeira edição, além da publicação de mais 68 mapas e plantas publicadas nesta edição pela primeira vez. Com centenas de xilogravuras e dezenas de mapas, a obra apresenta um conjunto de valiosíssimas notas geográficas, históricas e etnográficas de quase todas as regiões, tribos e nações conhecidas dos Europeus. Foi também uma publicação ambiciosa e um exemplo da arte da impressão que almejou chegar a um público mais vasto, menos erudito, mas que espelhavam o típico gosto e hábitos de leitura do século XVI. RARÍSSIMO, IMPORTANTE E VALIOSO.