MENESES (Francisco de Sá de). MALACA Conqvistada por o Grande Af.º de Albvqverqve. Em Lisboa. 1634

Preço base: €300

MENESES (Francisco de Sá de).
MALACA Conqvistada por o Grande Af.º de Albvqverqve. Poema Heroico de Fran.co de Sáa de Meneses com os Argumentos de Dona Bernarda Fereira.
Em Lisboa: Por Mathias Rodrigues, 1634.
8.º, +, A-V8, X4; [8]-163-[1] ff.; 150 mm. Encadernação inteira de pele do século XIX com pequeno rótulo e título a ouro na lombada; corte das folhas carminado; selo branco de Salema Garção no colofón; acidez.
PRIMEIRA EDIÇÃO. RARÍSSIMO. Francisco de Sá de Meneses (?-1664) teve como única obra publicada este poema heróico suscitado pela nossa actividade expansionista. Professando a Ordem de S. Domingos depois da morte de sua mulher, transportou para este seu poema um espírito cruzadista, emergindo nele a narrativa de João de Barros sobre a conquista de Malaca por Afonso de Albuquerque. bib: Inocêncio, v.3, p.52; Salema Garção, I, 2529; Samodães, 2931; Travel and Exploration, 793