[LIVRO DE LEMBRANÇAS]. s.l.. 1957-1978

Preço base: €400

MANUSCRITO –
[LIVRO DE LEMBRANÇAS]. s.l.: 1957-1978.
Álbum com 76 ff. das quais 33 ff. manuscritas de vários autores; 225×310 mm. Encadernação inteira de pele, ricamente decorada a ouro nas pastas; seixas decoradas a ouro; corte dourado por folhas.
INTERESSANTÍSSIMO ãlbum de lembranças pertencente a Laura da Gama Barreiros e no qual várias personalidades da cultura portuguesa deixaram registados poemas, alguns inéditos, e pequenos textos sobre um qualquer tema, provavelmente à sua escolha. Os textos estão na sua grande maioria datados entre o Natal de 1957 e 1978, encontrando-se todos autografados. De entre os muitos autores encontram-se Cesariny, Sousa Costa, José Régio, Vitorino Nemésio, Fernando Namora, Jacinto do Prado Coelho, Pedro Homem de Melo, David Mourão Ferreira, Fernanda de Castro, Ferreira de Castro, Natércia Freire, Natália Correia, Joaquim Paço de Arcos, entre outros. Os textos, mais ou menos sérios, incluem poemas, pequenas frases ou pensamento ou reflexões com dois ou três parágrafos sobre temas como a beleza, o amor ou Portugal. Há alguns curiosos, como o de Natália Correia, dedicado ao espírito da anfitriã, onde se lê “D. Laura, D. Laura / pela eternidade entra / quando no inverno dos anos / tanta primavera inventa”, e outros um pouco mais densos como o de Pedro Homem de Melo, “Deus fez o homem livre. Inteiro o quer / Tudo o que sou, portanto, a mim o devo / Sem filhos, sem amigos, sem mulher / Orfão de pai e mãe, sempre que escrevo”. O álbum inclui ainda um bonito desenho de Júlio, datado e assinado retratando uma Senhora, provavelmente a anfitriã.