BIOGRAPHO (O). Lisboa. 1838-1839

Preço base: €20

BIOGRAPHO (O). – T.1, n.1 (Jul. 1838) — t.1, n.12 (Jun.1839). Lisboa: s.n., 1838-1839.
[2 de 6], 290 pp.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; carimbo de posse no frontispício do primeiro número., ligeiramente aparado.
Raríssima publicação periódica que traça pequenas biografias das mais importantes personalidades da história universal. Segundo o catálogo da Biblioteca Nacional foram publicados 16 números, até Dezembro de 1839. Inocêncio, no volume de Aditamentos por Martinho da Fonseca, apenas refere 12 números, como o presente. A obra inclui 49 biografias, umas mais longas outras breves, que, a partir do número 4 vêm acompanhadas de uma litografia por cada número, totalizando 9 no presente volume com os títulos que se seguem: Morte do Gen. Joubert; Carlos V visita Francisco I na sua prisão; Naufrágio de Camões; D. Pedro Duque de Bragança abraçando o Soldado de Caçadores; Sachon; Saunier; Guilherme Tell; Cambronne; Pedro Grande. Muito curiosa publicação. bib: Jornais s. XIX, 619; Inocêncio, A., p. 87