CARVALHO (Amadeu Ferreira d’Almeida). DICIONÁRIO Excêntrico. Lisboa. 1939

Preço base: €5

CARVALHO (Amadeu Ferreira d’Almeida) DICIONÁRIO Excêntrico. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1939.

278 pp.; 185 mm. Edição de 50 exemplares numerados para bibliófilos; encadernação em tela com rótulos e títulos a ouro na pasta anterior e lombada; corte das folhas cinzelado.

Curiosíssima publicação em forma de dicionário que contém várias citações de autores da literatura universal e popular de vários países relativas a vários temas como o amor, casamento, diabo, gastronomia, etc.