Literatura, Curiosidades & História

CAMÕES (Luís de). LA LUSIADE DE LOUIS CAMOËNS; Poëme Héroïque, en Dix Chants. Paris. 1776

Preço base: €150

CAMÕES (Luís de) LA LUSIADE DE LOUIS CAMOËNS; Poëme Héroïque, en Dix Chants. Nouvellement traduit du Portugais, avec de notes & la Vie de l’auteur Enrichi de Figures à chaque Chant. Paris: Chez Nyon ainé, Libraire, 1776.
2 v.: il.; 200 mm Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte das folhas pintado.
Estimada e rara edição francesa de Os Lusíadas de Camões, ilustrada com 10 lindas gravuras no início de cada canto. Não estando assinadas, há dúvidas sobre a sua autoria, sendo ora atribuídas a Eisen ou Gravelot. No entando, a indicação no suplemento do diccionário bibliográfico que as dá como inspiradas nas gravuras de Morgado de Mateus está incorrecta uma vez que a corrente edição é anterior. A tradução é atribuída por José do Canto a Jean François La Harpe através de uma constatação retirado do seu próprio exemplar onde se encontra uma dedicatória manuscrita assinada pelo punho do tradutor.