NAVARRO (Alberto, Visconde da Trindade). ENSAIOS BIO-BIBLIOGRÁFICOS. Lisboa. 1961-1965

Preço base: €80

NAVARRO (Alberto, Visconde da Trindade) ENSAIOS BIO-BIBLIOGRÁFICOS. Lisboa: Neogravura, 1961-1965.
3 v. em 2; 255 mm. Encadernações inteiras de pele; filete simples nas pastas e títulos a ouro nas lombadas; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Colecção completa desta rara obra, editada com uma tiragem de apenas 300 exemplares, com vários ensaios sobre bibliografia portuguesa, ilustrado com reproduções de frontispícios em separado e no texto. Os ensaios são os seguintes: V. I: Os Reportórios dos Tempos; A Bulla da Cêa do Senhor; A Vida do Glorioso São Bernardo; v. II: Os Resendes, Homens de Letras do Século XVI; A Primeira edição da “Coronica do Condestabre de Portugall”(1526); O “Indiculo” e a “Chronica dos Vicentes”; “O Patriarcha dõ João Bermudes”; A “Epistola ultima aos Esados do Brabante e Flandres” de Duarte Galvão; A “Oraçam que teve Joam Teyxeira chancarel mór destes Reynos quando dom Joan o Segundo de Portugal deu a dinidade de Marques de vila Real ao illustre & muyto magnifico dom Pedro de meneses” ou “Um Enigma Bibliografico de facil solução”; A “Meditaçã da Inocetissima morte e payxã de nosso señor em estilo metrificado”, atribuída a Fr. António de Portalegre; v. III: “Orações Obedienciais” Algumas Achegas para o Estudo das Relações entre Portugal e a Santa Sé. Magníficas encadernações inteiras de chagrin vermelho com ferros a ouro mas pastas, lombadas e seixas, conservando as capas de brochura. Muito raro.