SANDOVAL (C. Ximenez de). BATALLA de Aljubarrota: Monografía Histórica y Estudio Crítico-Militar. Madrid. 1872

Preço base: €20

SANDOVAL (C. Ximenez de) BATALLA de Aljubarrota: Monografía Histórica y Estudio Crítico-Militar. Madrid: Imprenta y Esteriotipia de M. Rivadeneyra, 1872.
XVIII, 372 pp., 4 mapas, 3 gravuras: il.; 240 mm. Bom exemplar; encadernação inteira de pele com títulos a ouro na lombada e pasta anterior.
Obra rara. Estudo sobre a batalha de Aljubarrota, ilustrado com 4 mapas desdobráveis de lugares relativos à batalha e três gravuras de página inteira.