DUPLESSIS (Georges). HISTOIRE de la Gravure en Italie, en Espagne, en Allemagne, dans les Pays-Bas, en Angleterre et en France. Paris. 1880

Preço base: €20

DUPLESSIS (Georges) HISTOIRE de la Gravure en Italie, en Espagne, en Allemagne, dans les Pays-Bas, en Angleterre et en France. Suivie d’Indications pour former une Collection d’Estampes. Paris: Librairie Hachette, 1880.
[4], 528 pp.: il.; 275 mm. Magnífica encadernação editorial, ricamente decorada a ouro nas pastas e lombada; dourado por folhas.
História da gravura, organizada por países, profusamente ilustrada no texto e em separado com reproduções de grande qualidade das mais belas e importantes gravuras impressas no mundo.