COSTA (Sousa). FAVORITAS e Favoritos Célebres. Lisboa. 1954

Preço base: €30

Preço estimado: 0

COSTA (Sousa) FAVORITAS e Favoritos Célebres. Direcção Artística e Desenhos de Fernando Carlos. Lisboa: Papelaria Fernandes, 1954.
640 pp., 39 est.: il.; 310 mm. Encadernação editorial inteira em pele; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos na lombada, pastas e seixas a ouro; dourado por folhas.
Estimado trabalho de Sousa Costa dedicado às relações amorosas de várias personalidades históricas. Profusamente ilustrado no texto e em separado.