Curiosidades & História

PONTOS nos ii. - Ano I, n.º Programa, 7 de Maio de 1885 - Ano VII, n.º 293, 5 de Fevereiro de 1891 . Lisboa. 1885-1891

Preço base: €300

PONTOS nos ii. – Ano I, n.º Programa, 7 de Maio de 1885 – Ano VII, n.º 293, 5 de Fevereiro de 1891 . Lisboa: Lithographia Guedes, 1885-1891.
294 n.ºs em 6 v.: il.; 320 mm. Encadernação da época inteira em precalina; títulos a ouro na lombada e pastas.
Colecção Completa. Semanário humorístico dirigido e ilustrado por Rafael Bordalo Pinheiro. Tendo passado pouco mais de três meses após a suspensão d’ «O António Maria» é evidente a relação de continuidade entre os dois projectos editoriais quer na forma ou conteúdo das publicações. A presente publicação foi bem sucedida como se atesta pela sua longa vida. “A receptividade de Pontos nos ii, na esteira da alcançada pelo título anterior, reflecte as alterações que a imprensa registou durante a segunda metade do século XIX: o aumento do número de títulos disponíveis e do número de leitores é coincidente com uma maior procura da informação objectiva, ao invés da opinativa, e também de pendor sensacionalista ou popular. Os periódicos cómicos e humorísticos, sobretudo os que fazem da vida política a sua principal matéria, embora sejam destituídos de propósitos formativos de natureza doutrinária, desempenham um papel inegável na consolidação de uma opinião pública hostil.” (Rita Correia, Pontos nos ii, 8/3/07, in: http://hemerotecadigital.cm-lisboa.pt/RecursosInformativos/EstudosInternos/HIPP/FHistoricas/Pontosii.pdf)