Literatura, História e Oriente

DINIZ (Julio). AS PUPILLAS DO SENHOR REITOR: Chronica da Aldeia.. Lisboa. s.d.

Preço base: €80

DINIZ (Julio) AS PUPILLAS DO SENHOR REITOR: Chronica da Aldeia.. Grande Edição de Luxo com Ilustrações de Roque Gameiro. Lisboa: "A Editora", s.d..
434, [2] pp., 30 est.: il.; 360 mm. Encadernação inteira de chagrin moderna, decorada com cercadura a ouro de motivos florais nas pastas e títulos e ouro na lombada; ligeiramente aparado; corte superior das folhas pintado.
Estimada edição de grande aparato gráfico e soberbamente ilustrada com aguarelas de Roque Gameiro.