Literatura & História

[KOCK (Paul de)]. MAGDALENA. Lisboa. 1844

Preço base: €5

[KOCK (Paul de)] MAGDALENA. Lisboa: Typogtaphia Neryana, 1844.

4 v.; 150 mm. 4 v. em 2. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada.

Rara tradução portuguesa desta obra do romancista francês do século XIX, acusado por muitos de imoralismo.