Literatura, História & Livro Antigo

RELIGIÃO do Coração. Lisboa. 1778

Preço base: €5

RELIGIÃO do Coração. Exposta nos Sentimentos, que inspira a terna piedade com breves elevações a Deos, proporcionadas às diferentes situações, em que o coração pode achar-se para o uso das pessoa do Século. Escrita em Francez por M. o Cavalleiro de **. Traduzida em Portuguez por Fr. A. de P. E. B.. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1778.

XXX, 368 pp.; 170 mm. Encadernação inteira de pele marmoreada da época; títulos e ferros a ouro na lombada; corte das folhas pintado.

Tradução de Fr. António de Pádua e Belas. Raro.