Regionalismo & História

L’ÉVÊQUE (Henry). PORTUGUESE Costumes: Londres 1814. Lisboa. 1993

Preço base: €20

L’ÉVÊQUE (Henry) PORTUGUESE Costumes: Londres 1814. Introdução de Martim de Albuquerque. Lisboa: Edições Inapa, 1993.

1 v.: il.; 330 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.

Edição fac-similada do exemplar da Biblioteca Nacional, obra considerada por muitos como o mais belo livro de costumes portugueses alguma vez publicado, composto por 50 gravuras e 53 ff. de texto em inglês e francês explicativos de cada uma das lindíssimas águas-tinta representando vários costumes portugueses.