Regionalismo, História & Curiosidades

ANDRADE (Jacinto Freire de). VIDA de D. João de Castro, Quarto Viso-Rei da India. - Nova Edição. Lisboa. 1839

Preço base: €20

ANDRADE (Jacinto Freire de) VIDA de D. João de Castro, Quarto Viso-Rei da India. – Nova Edição. Lisboa: Na Typographia Rollandiana, 1839.

[6], 342, [2] pp., 4 grav.: il.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época, ligeiramente cansada; assinatura de posse no frontispício; ligeiramente aparado.

Edição desta estimada obra ilustrada com quatro gravuras. Raro.